НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мемориал Лобановского. Украина (U21) - Болгария (U21) 0:1. Верность традициям ###

Украина - Болгария 0:1

Голы: Курдов 79

Украина: Шуст, Допилка, Коротецкий, Кравченко, Олейник, Гладкий, Лысенко, Кравец (Степаненко 83), Евсеев, Бидловский, Яковенко

Болгария: Кирев, Панов, Генев, Виданов, Дюлгеров, Тонев, Курдов (Петров 88), Апостолов, Чипев, Цветанов (Зехиров 46, Макенджиев 90), Стоев

Предупреждения: Кравченко 9, Евсеев 19,78, Олейник 86, Лысенко 90 - Панов 23, Чипев 90

Удаление: Евсеев 78

И вновь наша команда оступилась на Кубке Лобановского в первом же матче. Теперь подопечным Павла Яковенко придется довольствоваться лишь борьбой за третье место в турнире. Это уже третий раз подряд, когда молодежка пролетает мимо финала этого турнира. Опасения что так и произойдет в этот раз закрались еще до начала матча. Стоило лишь взглянуть на стартовый состав молодежной сборной Украины. На скамейке запасных оказались Дмитрий Лепа, Руслан Фомин, Тарас Степаненко... В итоге Павел Яковенко выпустил на поле лишь игрока запорожского «Металлурга». Когда счет был уже 1:0 в пользу болгар. Тяжело говорить, почему главный тренер молодежки так поступил. Не хотелось бы вновь увидеть такую игру и в матче с чехами.

Перед началом встречи команды почтили память Валерия Васильевича Лобановского минутой молчания. На игру пришли и те, кому довелось поработать с великим тренером. Леонид Буряк, Владимир Мунтян... Казалось бы, все прошло так, как на предыдущих розыгрышах Кубка Лобановского. Однако поразило отношение к событию небольших групп зрителей. Которые в минуту молчания остались сидеть на земле за воротами. В том же положении они и остались сидеть и когда играли гимны Болгарии и Украины. Не берусь их судить, но такой поступок вряд ли чем-то можно объяснить.

Матч сборная Украины начали на правах хозяев, и сразу же завладев мячом, оттеснила соперника на его половину поля. И уже в дебюте поединка неплохой шанс отличится, возник у Александра Гладкого. Константин Кравченко в подкате отобрал мяч у болгарина и откинул его Гладкому, Александр прошел по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и пробил по воротам, но голкипер удар парировал. Вскоре неплохой шанс вывести команду вперед упустил уже Александр Лысенко. После подачи углового в исполнении Яковенко защитник запустил «свечку» в своей штрафной, а вратарь в свою очередь не смог в борьбе забрать мяч. Лысенко получил возможность пробить практически с линии вратарской, но удар у нападающего не вышел. Стартовый штурм результата сборной Украины не принес, вместо этого болгары ощутили уверенность в своих силах и дважды чуть было не наказали подопечных Павла Яковенко за плохую реализацию. Сперва после потери мяча в середине поле, ошибся, кстати, Яковенко-младший, Александр Тонеев мог открывать счет в матче. Но он не смог из штрафной попасть в створ ворот. А затем мяч чудом не залетел в сетку после прострела с фланга. После этого слово вновь взял Александр Лысенко, форвард «Арсенала» совершил проход по левому флангу и, оказавшись на ударной позиции, выстрелил по воротам, но удар у него не вышел.

Несмотря на то, что мячом все же больше владела наша сборная, да и контролировали его украинцы преимущественно на половине поля соперника, Богдан Шуст заметно нервничал. В одном эпизоде получив пас, но передержал мяч и в итоге был вынужден выбить его в аут. Нельзя сказать, что у голкипера «Шахтера» в первом тайме было так уж много работы, возможно именно из-за этого он и сыграл настолько ненадежно в той ситуации. Впрочем, не меньшим браком отличались и футболисты линии атаки. Чего только стоит выход один на один Артема Кравца. Форвард «Динамо» выскочив на свидание с голкипером, попытался обыграть своего оппонента, это ему удалось, но вот затем Артем потерял равновесие и, боясь упустить мяч, тут же пробил по воротам. Мало того, что удар вышел слабым, так мяч еще и вышел за пределы поля в полуметре от штанги. На трибунах даже начали шутить, что у Кравца видимо есть свой собственный благотворительный фонд, который уже помог не одной команде.

Радует, конечно, что моменты сборная Украины все же создавала. Но вот только на что можно рассчитывать с такой реализацией? Ведь и не скажешь, что защитники сборной Болгарии играли уж очень хорошо. Голкипер Марио Кирев действовал неплохо, но тоже не особо мешал в отдельных эпизодах подопечным Павла Яковенко открыть счет, а кое-где поневоле даже и помогал. Правда стоит отметить, что на 21-й минуте он все же выручил свою команду. Константин Кравченко исполнил штрафной с правого фланга и закрутил мяч точно в ворота. Но Марио Кирев выбрал правильную позицию и парировал удар. А вот что касается его «гуманитарной помощи» нашей сборной, то это было по-настоящему зрелищно. Вратарь с рук выбил мяч прямо на Александра Яковенко, тот тут же отдал пас Артему Кравцу, который сместился по правому флангу к лицевой линии и навесил на дольнюю штангу. Передача не принесла никакого результата. За расточительность сборную Украину попытался наказать Цветанов, который, пройдя практически через весь левый фланг, отдал передачу в штрафную на неприкрытого Атанаса Курдова, но к счастью для нас тот пробил крайне неудачно.

Дальше последовали очередные ошибки со стороны гостей, которыми наша сборная снова не воспользовалась. Артем Кравец перехватил диагональную передачу на половине поля соперника и прошел к воротам и пробил, но удар заблокировал защитник, мяч отлетел к Яковенко, который в свою очередь не смог нормально пробить. В результате все закончилось еще одним контрвыпадом болгар. На острие атаки оказался Цветанов, который в конце не смог пробить мимо Шуста. Еще через две минуты Артем Кравец снова не смог воспользоваться подарком соперника. Артем получил возможность пробить по воротам с линии вратарской, но в итоге просто катнул мяч в руки голкиперу. Марио Кирев решил после этого оказать еще одну любезность. Артем Кравец неожиданно начал возмущаться, что вратарь слишком долго держит мяч в руках, Марио испугался, что арбитр обратит на это внимание у неуклюже выбил мяч в поле находясь практически на линии штрафной. Мяч взмыл над стадионом и приземлился метрах в четырех от штрафной, где защитник сборной Болгарии, пытаясь спасти положение, сыграл рукой и таким образом спас свою команду. Штрафной из выгодной позиции тоже ничего не принес. Перед перерывом спокойствие Шуста напоследок потревожил Атанас Апостолов, который издали пробил по воротам, но голкипер видел момент удара и забрал мяч.

Во втором тайме рисунок игры полностью изменился. Моментов стало гораздо меньше. Смотреть было попросту не на что. Некоторые зрители перестали скрывать свое возмущение, и высказывали критику в адрес Павла Яковенко, находясь в нескольких метрах от тренерской скамьи сборной Украины. Один из болельщиков стал активно требовать выпустить на поле Дмитрия Лепу, причем с ним был не согласен не только наставник молодежки, но и работники милиции, которые в итоге под руки увели зрителя за пределы стадиона.

Развязка матча наступила на 79-й минуте. За срыв атаки болгар вторую желтую получил Евгений Евсеев, штрафной был назначен на том же месте, что и в конце первого тайма, когда украинцы не смогли пробить Марио Кирева. Атанас Курдов исполнил стандарт мастерски и этим голом обеспечил своей команды выход в финал мемориала. Сборная Украины всеми силами ринулась отыгрываться, но никаких успехов это не принесло.