НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мемориал Лобановского. Украина (U-20) - Словакия (U-21) 0:0 (по пен. - 0:3). Когда не везет по-крупному ###

Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского

Украина (U-20) - Словакия (U-21) 0:0 (п. п. 0:3)

Украина (U-20): Шевченко, Филиппов (Иванко 46), Соболь (Чурко 46), Бабенко, Озаркив, Насонов, Коваль, Нойок, Цуриков, Рыжук, Ордец

Словакия (U-21): Шулла, Шванчик, Чонка, Сабо (Мазау 60), Колчак, Голубек (Губа 74), Шимонек, Паур, Штетина, Кисс (Карай 46), Бомбер

Предупреждения: Паур 67, Колчак 79, Бомбер 89

Только раз Украина становилась триумфатором Мемориала Лобановского. В десятом, юбилейном розыгрыше Мемориала очень символично было бы победить. Ввиду того, что старшие ребята Павла Яковенко задействованы в подготовке к отборочному матчу против Словении, который состоится завтра, в день финала Мемориала Лобановского, на турнире задействована "молодежка Б", сборная игроков до 20 лет, которая является пока не сыгранной и проходит этап селекции и становления команды.
Хозяева, появившиеся на поле в экспериментальном составе, чувствовали себя поначалу достаточно скованно. Во многом это обусловлено, наверное, тем, что собралась команда только за два дня до матча (да и то, не полным составом, некоторые игроки подьезжали в стан сборной и в понедельник), также отсуствием сыгранности между исполнителями, и, наверное, неблагоприятной погодой. Правда, на гостей метеорологические явления не произвели такого действия: словаки, быстро сориентировавшись на местности, принялись атаковать ворота нашей сборной. Правда, до остроты доходило не так часто: два-три момента в первой половине тайма увенчались лишь одним неплохим, но неточным ударом в исполнении Шиманека. Украинцы же сумели ответить только очень неточным ударом Коваля издали... Сказать, что матч было интересно наблюдать, наверное, нельзя... Команды возились, в действиях как одного, так и второго коллектива было достаточно много брака, были фолы. После одного из них - в исполнении Эдуарда Соболя, действовавшего на левом фланге обороны, аж сердце ёкнуло: прямой ногой на соперника пошел игрок запорожского "Металлурга" - арбитр простил. В общем, первая половина встречи прошла при небольшом превосходстве гостей, достаточно скучно и нединамично.
А вот вторая 45-минутка оказалась повеселее: сделав две замены в составе (вместо Филиппова на поле вышел Иванко, а Соболя сменил Чурко), тактических перестановок, и, наверное, серьезного разговора в раздевалке с наставником, Юрием Морозом, украинская "молодежка" ожила. "Желто-синие" стали идти в атаку (одним из наиболее активных в этом компоненте игроков был полузащитник Андрей Цуриков, который вообще во втором тайме сместился на позицию левого защитника и атаковал из глубины поля), и постепенно практически совсем лишили соперника мяча, создавая полумоменты один за другим. Но, увы, до остроты снова доходило редко: был неплохой момент у Коваля, но он не подоспел вовремя к мячу, также не отреагировал Владимир и на отличную комбинацию с фланга от Цурикова, на добивание как-то раз не успел Бабенко, хорошо, но безрезультатно старался расстроить оборону словаков Чурко... Казалось, гол назревает и вот-вот он будет забит, но основное время матча подошло к концу. На третьей компенсированной минуте встречи Чурко отдал отличную передачу Иванко, но и тут не повезло - Виталий не дотянулся до мяча...
Ну а когда не везет - то не везет по полной. Ни одного пенальти нашим игрокам забить не удалось. Оппоненты же, более опытные игроки, сумели в серии послематчевых преуспеть: несмотря на то, что голкипер Шевченко в большинстве раз угадал направление полета мяча, спасти команду один из дебютантов украинской "молодежки" не сумел.
Ожидать какого-то чуда от команды, в которой из 22-х игроков 9 потенциальных дебютантов сборной, было изначально глупо: в первую очередь на данном этапе для нашей "молодежки" важна селекция и возможность проверить связки игроков команды. Конечно, о результате также стоит думать, потому как психологию победителей можно воспитать через победы. Но не всегда выходит так, как хочется: младшей молодежной сборной не удалось выйти в финал Мемориала Лобановского - по итогам серии пенальти, которой предшествовал блеклый первый тайм и ударный, но безголевой - второй, сильнее оказалась "молодежка" Словакии. Завтра "желто-синим" предстоит матч за третье место, в котором они сыграют против молодежной сборной Беларуси, проигравшей накануне Черногории (1:2).