НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мемориал Лобановского. Финал. Украина U-21 – Турция U-21 1:0. Гол от капитана ###

Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского.

Арбитр: Маркус Шмидт (Германия)
ассистенты: Александр Шамич, Сергей Цымбал (оба - Украина)

Украина U-21 – Турция U-21 1:0

Голы: Морозюк 13 (пен.)

Украина: Каниболоцкий, Фартушняк, Селин, Курилов, Ракицкий, Чеснаков, Морозюк (Матвеев 90+2), Коноплянка (Кривцов 71), Ярмоленко, Зозуля (Федорчук 64), Лысенко

Турция: Синан Болат, Абдула Кармил, Айдын Йилмаз (Неджип Уйсал 46), Тевфик Кесе, Умут Кочин (Ферхат Бикмаз 46), Фатих Куртулуш (Серкан Шахин 60), Эмре Эзкан, Оргюн Бериша, Мурат Чейлан, Эрен Албайрак (Озгюр Чек 60), Буряк Чалык

Предупреждения: Неджип Уйсал 83, Мурат Чейлан 85, Оргюн Бериша 90+3

Поединок с уже хорошо знакомой командой из Турции в финале турнира памяти Лобановского начался со штурма украинцами ворот соперников. Уже на 12-й минуте произошло событие, решившее исход матча. Прорываясь в штрафную оппонентов Николай Морозюк, свежеиспеченный капитан украинской «молодежки», уже готовился к удару, но был сбит, за что немецкий рефери Маркус Шмидт указал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти вызвался сам Николай, он ударил на силу так, что голкипер турков не сумел ему противостоять – 1:0.

Быстрый гол не расслабил украинцев, которые стремились впервые стать победителями ежегодного турнира, и хотя удача не улыбалась подопечным Павла Яковенко, они не покидали половину поля соперников, частенько захаживая к туркам в штрафную, однако, небезнаказанно. Турция повела игру на встречных курсах, то и дело создавая острые контратаки. Одна из таковых в середине первого тайма вполне могла привести к взятию ворот Каниболоцкого – после пожара в штрафной площади мяч попал прямо к киперу украинской «молодежки». Отмечу, что днепрянин в этот день был не только везуч, но и отлично справлялся со своими обязанностями, в последствии не единожды спасая свою команду.

До конца первого тайма соперники имели равные шансы отличиться, но если точность и нехватка игры на острие подводила Украину, то с опасными ударами гостей с берегов Босфора, а особенно 21-го номера турецкой молодежной сборной Буряка Чалика, который то и дело возил защиту украинцев в собственной штрафной, справлялся Каниболоцкий.

Под конец первой половины матча команды сбросили темп, игра немного засушилась. Однако уже со свистком арбитра, возвещающим о начале второй 45-минутки, команды вновь возобновили активную игру на встречных курсах, однако без изобилия моментов. Уже за 10 минут до конца встречи хозяева могли удвоить свое преимущество, но удар защитника Ракицкого на 80-й минуте, увы, был немного неточен, а красивый мяч, забитый вышедшим на замену Федорчуком в падении ровно через минуту не был засчитан рефери по причине нарушения со стороны украинцев. Гости же имели отличный шанс внести интригу в борьбу уже на первой добавленной минуте, однако снова на высоте был Каниболоцкий.

Не смотря на то, что в соперники игроки нашей «молодежки» себе активно «заказывали» Германию, поединок с Турцией тоже вышел интересным. Одного голахватило команде Украины для того, чтобы поднять над головой Кубок и впервые стать триумфаторами мемориала Лобановского.

На церемонии награждения Григорий Суркис и дочь Валерия Васильевича Светлана назвали лучших игроков турнира. Ими стали двое украинцев - Антон Каниболоцкий, («Днепр», лучший голкипер) и Ярослав Ракицкий («Шахтер», лучший полузащитник), и двое ребят из Турции - Абдула Кармил (лучший защитник) и Буряк Чалик (лучший нападающий). Почему левый защитник «молодежки» Украины Ракицкий получил приз как лучший хавбек мемориала – не совсем ясно. Но все равно, приятно за «горняка».